Перепоступление в другой вуз

Если ты не прошёл на желаемую специальность и хочешь временно поучиться на схожей специальности в другом месте, через год можно попробовать поступить заново или перевестись. Рассмотрим оба варианта.

Перевод в другой вуз или на другую специальность

Этот вариант подойдёт тем, кто хочет учиться по выбранной специальности в другом университете (перевод с «Логистики» в БрГТУ на «Логистику» в БГУ). Или в своём вузе, но по родственной специальности (перевод с «Русской филологии» на «Славянскую филологию» в БГУ). Перевестись возможно только при наличии свободных мест. Эту информацию скажут в администрации того учебного заведения, куда собираешься переводиться. Студентам дневной формы реально перевестись после первого курса, заочникам — в период между экзаменационными сессиями. И ещё придётся ликвидировать академическую задолженность. По ссылке ты узнаешь подробнее, как перевестись в другой вуз .

Если тебя устраивает вуз и специальность, но хочешь учиться на бюджете, а прошёл на платное, существует как минимум пять способов перестать платить за обучение , один из которых учиться «на отлично» и со временем заработать бюджетное место. Но помни: проучишься большую часть срока на платном — отрабатывать не будешь, в обратном случае получишь направление на работу, как и все бюджетники. Подсчёт срока идёт скрупулёзно и порой один день решает всё.

Идёшь учиться в другое место, чтобы не терять год? Тогда нужно основательно подготовиться к ЦТ и снова попробовать поступить.

Поступить в вуз заново

При удачном раскладе ты опять станешь первокурсником. Год обучения на бюджете в колледже и вузе не обяжет тебя к отработке или возмещению средств .

Парням, которые на год поступают в колледж или вуз, следует иметь в виду: если студент отчисляется из колледжа или вуза по собственному желанию и поступает в другое место, отсрочка сохраняется. Но вот отчисление за неуспеваемость аннулирует «неприкосновенность». А лучше изучить наиболее частые вопросы про учёбу и армию , чтобы знать свои права и обязанности.

При подаче документов можно воспользоваться сертификатами текущего и прошлого года. Если они лежат в твоём личном деле, просто обратись в РИКЗ со справкой об отчислении и паспортом — получишь дубликаты. Отдавать их на руки приёмная комиссия вуза, колледжа не обязана.

Итак, когда оказался почти там, где хотел, рассмотри вариант с переводом. Если это совсем не твоё и пошёл учиться временно, есть смысл перепоступать.

Если материал был для тебя полезен, не забудь поставить «мне нравится» в наших соцсетях ВКонтакте, Instagram, Facebook, ASKfm и поделись постом с друзьями. А мы сделаем ещё больше материалов, которые пригодятся тебе для учёбы.

Студенты: перепоступление.

144 сообщения

Дарья, Не возникнут. Пока диплома о высшем образовании соответствующего уровня нет, Вы имеете право поступать в вузы на бюджетные места.
Вы абсолютно правильно, изучая вопрос о перепоступлении, начали читать федеральный закон с части 3, статьи 5.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федераци
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Далее надо просто обратиться к части 8, статьи 69, в которой сказано, что есть такое получение высшего образования «не впервые».

Статья 69. Высшее образование
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Я учусь на бюджете на 2 курсе в университете. В этом году сдаю егэ по литературе и хочу перепоступить в институт искусств в другом городе(на бюджет). Могу ли я подать документы на зачисление, если я уже учусь на очном отделении, т.е. не отчисляясь из своего ВУЗа? А после, только при поступлении в новый вуз на бюджет, отчислиться из своего?

Ответы юристов (2)

Да, Вы можете так поступить и даже обучаться одновременно в двух вузах.

Но для этого необходимо иметь соответствие по часам, указанном в соответствующем табеле, который Вам выдаст первый Вуз по заявлению без необходимости отчлисления.

С уважением, Райнхард.

Перевод из вуза в вуз совершается в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.1998 N 1506).

В них содержатся следующие правила:

5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.
По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца.

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему

Источники: http://adukar.by/news/perevestis-v-drugoj-vuz-ili-postupit-zanovo, http://vk.com/topic-102194123_32790611, http://pravoved.ru/question/1576561/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *