Можно ли беременной снизить зарплату

Добрый день подскажите пожалуйста Имеет ли право работодатель снизить оклад на 20% беременной женщине, до ухода в декретный отпуск, если да, то при каких обстоятельствах?

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Размер оклада должен фиксироваться в трудовом договоре работника, он относится к существенным условиям этого договора (статья 57 Трудового кодекса РФ) и без согласия работника может быть изменён (уменьшен или увеличен) лишь в случаях, прямо указанных в ТК РФ.

В соответствии со статьёй 73 ТК РФ,

    «если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). …Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы)».

Без согласия работника размер его оклада согласно статье 74 ТК РФ может быть уменьшен по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Однако при этом

    «о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора (включая размер оклада), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).»

К сожалению, трудовое законодательство РФ не препятствует работодателям применять к беременным женщинам статью 74, а также пункт 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

Перевод возможен только с согласия работника. Не требуется согласия в случае если при этом не меняются условия трудового договора. Если вы должность исполняющего обязанности редактора занимали не временно, то действия работодателя в данном случае противоречат законодательству и вы можете обжаловать их обратившись в инспекцию по трудовым спорам или прокуратуру, а также в суд.

Статья 72.1 Трудового кодекса. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Статья 254 Трудового кодекса. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Многих работающих беременных женщин интересует вопрос, может ли работодатель понизить их в должности, ведь многих не просто понижают, но и урезают в связи с понижением заработную плату. Давайте вместе заглянем в закон и посмотрим, законны ли такие действия работодателя?

Имеет ли право работодатель понизить беременную женщину в должности и урезать зарплату?

Здесь не имеет значения, беременная женщина или нет, в статье 72 ТК РФ прямо сказано, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, возможно только по взаимному соглашению, которое составлено в письменном виде.

То есть для того, что бы понизить работника в должности в связи с какими либо причинами, в том числе по причине беременности, работодатель и работник должны прийти к соглашению, составить и подписать документ, в котором будут обговорены все условия перевода на другую должность, только этот вариант законен, а если работодатель руководствуется какими то своими правилами и понижает работника в должности без согласия работника, то такие действия работодателя не законны, так как нарушают статью 72 ТК РФ. В таком случае работник может добиваться справедливости через суд и так же подать жалобу в трудовую инспекцию.

Идем дальше!

Если работодатель вам грозит увольнением?

Здесь ситуация полностью на вашей стороне, так как на основании статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев когда проходит процедура ликвидации фирмы или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. То есть уволить беременную женщину работодатель не может.

У беременных женщин не мало гарантий которые предоставляет им трудовой кодекс РФ и это вполне логично, ведь женщина должна родить здорового ребенка, который станет полноценным гражданином.
К примеру, на основании статьи 253 ТК РФ, труд женщин запрещается использовать на тяжелых, вредных и подземных работах. Так же напомню о запрете на перенос и передвижение женщинами тяжестей, так как для женщин в данном отношении установлены нормы, к примеру для женщины масса перемещаемого и поднимаемого груза не должна превышать 10 килограмм, а если передвижение или перемещение таких грузов производится регулярно в течении рабочей смены, то предельно допустимый вес не должен превышать 7 килограмм.

Теперь хочу рассказать о так называемом понижении в должности, как я уже говорил выше, понизить вас в должности могут только с вашего письменного заявление или при заключении соглашения с работодателем, так вот, на основании статьи 264 ТК РФ, всем беременным женщинам, ан основании выданного медицинского заключения и при подаче ими заявление, работодатель обязан снизить нормы выработки, нормы обслуживания или беременная женщина переводится на другую работу при которой исключаются воздействия вредных производственных факторов, но после перевода на другую должность, за работником сохраняется его прежний средний заработок, который он получал на предыдущей должности, то есть при переводе на другую должность, где беременная женщина не наносит урон своему здоровью, прежний средний заработок сохраняется. Конечно сохранить прежний средний заработок просто, если вы получаете полностью белую заработную плату, а вот если у вас серая заработная плата, то в такой ситуации будет немного сложнее, так как официальная часть заработной платы может остаться неизменной, а вот серая часть уменьшится, но здесь все зависит от порядочности вашего работодателя.

Так же хочу сказать несколько слов о сверхурочной работе и работе в ночное время. Ведь на основании статьи 99 ТК РФ, работодатель не имеет права привлекать к сверхурочной работе беременных женщин, так же работодатель не имеет права привлекать беременных женщин к работе в выходные или направлять их в командировку. Нельзя привлекать беременных к работе в ночное время с 22:00 до 6:00.

Если работодатель пытается на вас надавить и заставить вас любыми правдами и неправдами подписать какие либо соглашения или заявления против вашей воли, то ни в коем случае не поддавайтесь на такие провокации, правда на вашей стороне, ничего не подписывайте. Если работодатель предпринимает незаконные действия, то добивайтесь справедливости через суд, но помните, что сроки давности по делам о защите трудовых прав весьма ограничены и вам при нарушении ваших прав необходимо немедленно обращаться в суд, все сроки давности указаны в статье 392 ТК РФ.

Надеюсь статья вам помогла разобраться и понять, что к чему, как видите у беременных не мало прав и гарантий на случай столкновения с недобросовестным работодателем. Если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте.

Источники: http://www.gos-ur.ru/questions/?id=69195, http://www.yurist-online.net/question/59481, http://yurist174.ru/trudovoe-pravo/prava-rabotnika/mogut-li-beremennuyu-ponizit-v-dolzhnosti-i-umenshit-zarabotnuyu

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *