Агентский договор 223 фз

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Ваш голос важен в дискуссии по банкротству юр. лиц. Лекторы: В. В. Витрянский, В. В. Бациев, Е. Д. Суворов, О. Р. Зайцев, А. В. Юхнин.

Заказчик, в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», по итогам конкурса планирует заключить договор с подрядчиком-победителем, предметом которого является создание линейного объекта «под ключ». Договор является смешанным: до начала строительства подрядчик обязан заключить договор аренды земельного участка от имени заказчика. При этом все возможные расходы (цена договора аренды, агентское вознаграждение и др.) уже включены в цену расторгованного договора подряда.
Необходимо ли заказчику осуществить отдельную закупочную процедуру для заключения подрядчиком договора аренды от имени заказчика, если заказчик не несет дополнительных расходов и, по сути, не совершает дополнительную закупку на аренду земельного участка?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик обязан руководствоваться требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в том числе при заключении от его имени договора аренды иным лицом (агентом).

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223-ФЗ) этот федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, перечисленными в той же норме, которые в соответствии с указанным Законом признаются заказчиками. Согласно ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, ГК РФ, Законом N 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также принятым в соответствии с ними и утвержденным заказчиком положением о закупке, регламентирующим правила закупки.
Закон N 223-ФЗ не содержит определения понятия закупки. Вместе с тем из положений этого федерального закона (в частности, из ч. 2 ст. 2, ч.ч. 2, 3, 5.1 ст. 3, ч.ч. 5, 9, 10, 19 ст. 4 Закона N 223-ФЗ) следует, что под закупкой в целях применения Закона N 223-ФЗ понимаются совокупность действий, направленных на выбор поставщика (подрядчика, исполнителя) из числа участников закупки, заключение с ним договора о поставке товара, выполнении работы или оказании услуги и исполнение заключенного договора.
Перечень отношений, которые не регулируются Законом N 223-ФЗ, приведен в ч. 4 ст. 1 этого Закона. Отношения, связанные с приобретением прав владения и (или) пользования имуществом по договору аренды, в этой норме не упомянуты. Следовательно, при заключении договора аренды, как и при осуществлении любой закупочной деятельности (кроме приобретения товаров, работ, услуг в рамках отношений, указанных в ч. 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ), заказчики обязаны руководствоваться требованиями названного федерального закона (смотрите в связи с этим письма Минэкономразвития России от 15.06.2016 N Д28и-1491, от 25.04.2016 N Д28и-1012, от 02.10.2015 N Д28и-3001, от 03.02.2015 N Д28и-247, от 16.01.2015 N Д28и-69, п. 2 письма ФАС России от 01.08.2014 N АД/30947/14).
В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Закон N 223-ФЗ не содержит положений, ограничивающих его применение в зависимости от заключения договора в рамках закупки не самим заказчиком, а иным лицом, действующим от имени заказчика (агентом, поверенным).
Следовательно, заказчик не освобождается от необходимости применения положений Закона N 223-ФЗ в связи с заключением от его имени агентом договора аренды во исполнение агентского договора, заключенного между заказчиком (принципалом) и агентом, либо смешанного договора, содержащего элементы агентского договора.
Аналогичного мнения придерживаются представители Минэкономразвития России, указывая, что закупки, осуществляемые агентом в рамках агентского договора от имени и за счет заказчика, являются закупкой по смыслу Закона N 223-ФЗ, порядок осуществления закупок в рамках агентского договора заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке (смотрите, например, письма Минэкономразвития России от 05.09.2016 N Д28и-2289, от 26.04.2016 N Д28и-1060, от 25.03.2016 N Д28и-685, от 23.11.2015 N Д28и-3486, от 12.11.2015 N Д28и-3273).
Таким образом, несмотря на то, что действия, связанные с заключением и исполнением договора аренды, в рассматриваемом случае будут осуществляться агентом, для заказчика эти действия признаются закупкой, поскольку они осуществляются от его имени и за его счет.
Отметим, что Закон N 223-ФЗ не ограничивает заказчика в выборе способов закупки пи заключении договора аренды. Следовательно, в рассматриваемой ситуации такой договор может быть заключен без проведения конкурентных процедур, то есть с единственным исполнителем (арендодателем), если такая возможность предусмотрена применяемым заказчиком положением о закупке.
При необходимости в положение о закупке могут быть внесены изменения, которые должны быть размещены в единой информационной системе (ч. 1 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 107392, г. Москва, ул. Халтуринская, д. 6А, [email protected]

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), [email protected]

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), [email protected] Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Наша компания планирует заключить агентский договор на поставки материалов для организации, работающей по 223 ФЗ. Агентский договор заключен на условиях что Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершить от СВОЕГО имени, но за СЧЕТ ПРИНЦИПАЛА комплекс юридических и фактических действий на снабжение Принципала необходимыми материалами. Возможна ли такая схема работы в рамках 223 ФЗ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов (2)

Добрый день! Нельзя заключать агентский договор в рамках ФЗ 223

В рамках Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ заключение агентских договоров на право заключения договора поставки не предусмотрено. Подобные действия ведут к обходу закона, так как осуществлять закупку обязан именно заказчик. Обход закона запрещен ст. 10 ГК РФ.

Нарушение указанной статьи ведет к недействительности заключенного договора (Определение ВС РФ от 15.12.2014 №309-ЭС14-923). Поэтому заключать такой договор нельзя.

  • 8,7 рейтинг
  • 6508 отзывов эксперт

Возможна ли такая схема работы в рамках 223 ФЗ? Заранее спасибо за ответ.
Николай

Николай, добрый вечер! Возможно при условии что такой договор будет заключен по результатам конкурсных процедур, либо если к этому есть обоснования в положении о закупках как с единственным поставщиком

Решение ФАС России от 12.05.2016 N 223ФЗ-192/16

1. Признать ООО «М» от 28.04.2016 N М/026-16 на действия (бездействие) заказчика ФГУП «П» при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание агентских услуг по обеспечению регулярных поставок ФГУП «П» (филиалам, аппарату управления ФГУП «П») моторного топлива на Точках обслуживания (Далее — ТО) с использованием карт и талонов (извещение N 31603507153) обоснованной в части неправомерного объединения в один лот товаров, которые относятся к разным товарным рынкам, что ограничивает число участников Конкурса.
Признать ФГУП «П» нарушившим часть 1 статьи 2, пункт 9 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

само по себе заключение агентского договора в рамках 223-ФЗ ФАС незаконным не посчитал

Нарушение указанной статьи ведет к недействительности заключенного договора (Определение ВС РФ от 15.12.2014 №309-ЭС14-923). Поэтому заключать такой договор нельзя.

При чем тут данный судебный акт? Какое отношение он имеет к закупкам и 223-ФЗ?

Перейти на сайт Института госзакупок

  • Темы без ответов
  • Активные темы
  • Поиск
  • Пользователи
  • Наша команда
  • Текущее время: 22 апр 2019, 14:56
  • Часовой пояс: UTC+03:00

Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение tanyalawyer » 21 авг 2015, 14:25

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Борода » 21 авг 2015, 16:21

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Сургутскова Ирина » 24 авг 2015, 10:20

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение tanyalawyer » 24 авг 2015, 11:38

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение tanyalawyer » 26 авг 2015, 15:28

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Борода » 26 авг 2015, 17:38

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение tanyalawyer » 28 авг 2015, 10:54

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Prima » 02 мар 2016, 12:22

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Борода » 02 мар 2016, 16:32

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Prima » 03 мар 2016, 09:54

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Prima » 30 мар 2016, 10:44

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Борода » 30 мар 2016, 12:32

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Prima » 30 мар 2016, 12:56

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Prima » 30 мар 2016, 12:59

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Буравчик » 30 мар 2016, 13:07

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Prima » 30 мар 2016, 13:24

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Борода » 30 мар 2016, 13:31

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Prima » 30 мар 2016, 13:53

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение ДмитрийА » 28 окт 2016, 14:09

Re: Агентский договор в рамках 223 ФЗ

Сообщение Борода » 28 окт 2016, 21:36

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Источники: http://www.garant.ru/consult/gpurchase/1112430/, http://pravoved.ru/question/1458278/, http://roszakupki.ru/forum/viewtopic.php?t=23236

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *